Культурный сезон

Для всех хороших людей
с октября по июнь
(с перерывом на
новогодние каникулы
)
в магазине музыки
"ДОМ КУЛЬТУРЫ",
презентации новых альбомов, книг, фильмов,
концерты, видеопоказы, лектории.

традиционно
КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
(и иногда в субботу)
с 17 до 19
встречи с АВТОРАМИ.
(расписание на текущий
месяц - см. "ДК-афиша")

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
(при наличии мест
и за исключением
специальных
клубных мероприятий)


31 марта
RADIO NICHTO
/
TORCH PROJECT
17.00

ДК-афиша

ДК РЕКОМЕНДУЕТ

Бар
Меню
Кесадилья с курицей
200 р.
Новости

"Контрабандный" отчёт о "полиуретановом" Культурнике

Портал Контрабанда опубликовал впечатления Александра Томанова о презентации нового альбома группы Ночной Проспект, вышедшего весной. Ниже мы приводим его с незначительными редакторскими правками.

В ожидании начала нового сезона в ММ ДОМ КУЛЬТУРЫ, вспомним интересные события сезона прошлого, про которые мы не рассказывали. Начинаем с презентации альбома «Полиуретан» легендарной московской группы Ночной проспект.


Группа появилась в начале 80-х, её музыка была непростой, а имидж и стиль – символом альтернативы. В творчестве НП были и твистовый период, и авангардные, и электронные, и нойзовые эпохи, но всегда присутствовали концептуальность и независимость. Теперь, когда после многолетнего перерыва, вышел новый альбом, все эти вектора сошлись - в один вечер, в один узел.
Состав группы выглядел так - Алексей Борисов - голос, гитары, шумы, Сергей Сидоров – голос, Юрий Царёв (МЕТРО), электроперкусия, noise, Пётр Соколовский – гитара, Евгений Вороновский - синтезатор «Электроника». Отсутствовали Ольга Носова и Дмитрий Кутергин, которые вместе с Борисовым записывали альбом.
Вечер открыл дуэт Петра Соколовского (гитара) - сын Ивана Соколовского, одного из основателей группы, и Юрия Царёва (шумы). Электронщики были похожи на учителей, они тихие и аккуратные в разговоре, но на сцене оказывалось, что они короли безумных и громких, взрывающих мозг, звуков. В этом противоречии скрыто многое.

Звучали песни не из альбома, например, – «Незнакомые лица»,, которую когда-то пела Наташа Боржомова, работавшая с Ночным Проспектом наряду с Жанной Агузаровой. Особой ценностью стали песни, сочинённые ещё в 1986 году, но в этом не было ностальгии. Когда наука обманывает, а информация - придумывает, жить начинают «неживые» звуки – это представялется одной из причин подъёма и популярности нойза, фри и подобных экстремальных стилей. Борисов и Ночной Проспект почувствовали эту тенденцию ещё в 80-х – и стали «шуметь».

Концерт подарил сочетание музыкальных эпох, игру стилей, собрал традиционную гитару и нойз, отстранённую вокальный речитатив Борисова и озорную ухмылку Царёва. Группа нашла в своей истории много чудес, диковин и сокровищ. Опоздавший клавишник (отличное, кстати, название для нью-вейв группы) поймал настрой вечера, и музыка стала ещё круче. Послушав вечером альбом, эстетической и психологической границы с концертом заметить не удалось – рулит стиль.

Дух этой музыки формируется человеческим, иногда даже с бытовыми интонациями, голосом Борисова и принципиально негуманным аккомпанементом, ломким и ритмичным. Мелодекламация под электронные экспериментальные вдохи и выдохи авангардных клавишных ведёт к озабоченному авангарду. Живьём группа Алексея Борисова звучит жёстче, альбом же уходит в психоделичность. 

Понятен высокий уровень этой цивилизации шумов. Можно даже осмыслить ситуацию, представив ненаучно-фантастический мир, в котором живут шумы и звуки, «искажённые» и «правильные» звуковые волны – общаются и воюют, встречаются, ссорятся и любят друг друга. В унисон этим мыслям звучало на концете предложение «…организовать Министерство контркультуры».

Альбом издан на лейбле Frozen Light. Все любители экстремального и экспериментального звука должны обратить внимание на этот бренд, тем более, что тут выходят альбомы на физических носиелях, а значит они останутся и в следующую эпоху. Жаль, что запись не передаст наивное стерео, которое формировали музыканты в ходе концерта. Культовые новаторы и прогрессоры – «вечные студенты университета художественного поиска», продолжают нести музыку, создавать нововолновую эстетику, олицетворяя идеи художественного авангарда. 



Альбом "Полиуретан" на CD пока ещё доступен в продаже в ДОМе КУЛЬТУРЫ!
Координаты
Москва, Кутузовский проЕЗд, 4
метро Парк Победы
справа от панорамы Бородинской Битвы



+7 (499) 148-13-03
Как добраться
Наши любимые лейблы
наши партнёры
Наши любимые клубы
Наши любимые медиа
Наши друзья

Контакты: +7 (499) 148-13-03,