Культурный сезон

Для всех хороших людей
с октября по июнь
(с перерывом на
новогодние каникулы
)
в магазине музыки
"ДОМ КУЛЬТУРЫ",
презентации новых альбомов, книг, фильмов,
концерты, видеопоказы, лектории.

традиционно
КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
(и иногда в субботу)
с 17 до 19
встречи с АВТОРАМИ.
(расписание на текущий
месяц - см. "ДК-афиша")

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
(при наличии мест
и за исключением
специальных
клубных мероприятий)


31 марта
RADIO NICHTO
/
TORCH PROJECT
17.00

ДК-афиша

ДК РЕКОМЕНДУЕТ

Бар
Меню
Пиво DK premium 0.33 / 0.5 мл.
100 / 150 р.
Новости

Репортаж о Культурнике опубликовал ведущий рок-журнал страны, или Давлетшин In Rock

На официальном сайте журнала InRock опубликован отчёт о презентации альбома Алексея Давлетшина "Kiss & Fly", состоявшейся в ДОМе КУЛЬТУРЫ 26 ноября.

Алексей Давлетшин: Презентация в домашних условиях

Московский гитарист Алексей Давлетшин называет себя музыкантом универсальным, играющим и блюз, и джаз, и рок, но играет он, как правило, в джазовых клубах, а диски его выходят на профильных лейблах, таких как «ArtBeat«, выпустивший предыдуший, бодрый и энергичный «электрический» релиз Давлетшина «Romantic Man» (2016). Новый же, уже четвертый в его дискографии альбом «Kiss & Fly» вышел иным — акустическим, и площадка для его презентации была выбрана необычная — музыкальный магазин «Дом культуры».

На записи «Kiss & Fly» участвовал квинтет. Состав, участвовавший в работе над прошлым альбомом — гитара, бас-гитара, барабаны и клавишные, — дополнила роскошная перкуссия Артура Газарова. Электрогитара была замена на акустическую гитару с металлическими струнами. Энергетика и ритмы рока уступили место красивым эстрадно-джазовым мелодиям. В итоге альбом «Kiss & Fly» получился другим, непохожим на своего предшественника.

К пяти часам вечера совсем небольшое, но весьма уютное помещение «Дома культуры» было заполнено практически полностью. И 15-20 пришедших на мероприятие слушателей создали ощущение абсолютного аншлага. Но музыканта в зале всё не было. Четверть часа спустя было объявлено, что артист уже припарковался и будет с минуты на минуту…

Алексей Давлетшин пришел один, без аккомпанирующих музыкантов. Тем интересней было узнать, как же он собирается представить новый материал, рассчитанный на коллективное исполнение. Короткий саунд-чек все разъяснил. Акустическая гитара будет звучать «вживую», а все остальные инструменты – в записи. Как сказал сам музыкант, он не очень любит играть под «минус», предпочитая работать с «живыми» партнерами, но в этот раз такой возможности не представилось. В обозначенном формате Алексей Давлетшин сыграл добрую половину композиций из нового альбома: «Memories», «Kiss & Fly», «Words Apart», «Flight Over The Alps», «Tatiana’s Birthday», и эти вещи нашли живейший отклик в зале.

Затем музыкант представил на суд слушателей совсем новые пьесы для акустической гитары соло. Прозвучали композиции «Доброе утро», «Французская шарманка», «Скучаю без тебя». Работу над ними гитарист еще не завершил. Это по-своему интересная и красивая музыка, но над ней еще предстоит основательно потрудиться, чтобы довести до ума аранжировки и отточить технику исполнения. И тогда, думается, пьесы обретут свою завершенную форму и будут готовы к записи.

Кроме обозначенных номеров в акустическом сольном варианте были исполнены и две композиции из нового альбома: меланхоличная баллада «Autumn Disappointment», а также лихой и шумный блюз «Moscow Rhythm». Завершил свое выступление гитарист еще одним номером под «минус».

На протяжении всего концерта Алексей Давлетшин чередовал исполнение композиций с простым, доходчивым и душевным конферансом. Он объяснил, что за каждой мелодий, за каждым названием пьесы кроется своя собственная история или ассоциация. И слушатель, если пожелает, может представить и почувствовать заложенный в музыке посыл. Так, пьеса «Kiss & Fly», давшая название новому альбому, берет свое начало от плаката, размещенного в аэропорту Ницци, призывающего пассажиров и провожающих их лиц не задерживаться, дабы не создавать «вавилонского столпотворения». В общем – «Целуй и Лети»…

Остается добавить, что новый альбом Давлетшина записан с великолепным звуком и опубликован во всех возможных звуковых форматах: mp3, CD и LP. И эта музыка стоит того, чтобы быть услышанной.

Яков КАГАНЦОВ
Оригинал репортажа с фотоиллюстрациями - по данной ссылке.

Координаты
Москва, Кутузовский проЕЗд, 4
метро Парк Победы
справа от панорамы Бородинской Битвы



+7 (499) 148-13-03
Как добраться
Наши любимые лейблы
наши партнёры
Наши любимые клубы
Наши любимые медиа
Наши друзья

Контакты: +7 (499) 148-13-03,