Спринг-роллы по вьетнамски

Фёдоров и Крузенштерн - "Постоянство веселья и грязи"

Леонид Фёдоров и Игорь Крутоголов выпустили новый совместный альбом. В «Постоянстве веселья и грязи» они положили на музыку стихи Даниила Хармса. Данный проект, как и предыдущие программы Леонида Фёдорова, обещает большое удовольствие для взыскательных, готовых к новому, необычному и дерзновенному любителей небанального, не терпящего привязки к жанровым стереотипам музицирования, помноженного на интереснейший текстовый материал.

Леонид Фёдоров, бессменный лидер группы АукцЫон, и Игорь Крутоголов, авангардист, бас-гитарист и лидер израильской авант-рок-группы Крузенштерн и пароход начали работать вместе в 2013 году, выпустив под флагом Фёдоров и Крузенштерн альбом «Быть везде», который был записан вместе с израильским барабанщиком Гаем Шехтером (также участником группы Крузенштерн и пароход) и при незримом участии клавишника и основного автора текстов АукцЫона Дмитрия Озерского (на его тексты были написаны большинство песен и в альбоме «Быть везде»), а к концертному составу проекта (помимо Шехтера на ударных и Озерского на клавишных инструментах) присоединился израильский кларнетист Руслан Гросс. В таком же составе была записана и пластинка «В траве», вышедшая в ноябре 2015 года только на виниле, концептуально отдав должное неожиданному возрождению и возвращению популярности этого аудионосителя.

В том же 2015 году увидел свет и альбом «Взрыв цветов», написанный на стихи поэта-палиндромиста Дмитрия Авалиани. На этот раз это уже был полноценный дуэт Фёдорова и Крутоголова, записанный вдвоем в Израиле в разное время в течение 2014 года, частично — на живых выступлениях.

Проект Фёдоров и Крзенштерн выступает не часто: всего несколько раз в год, будь то в расширенном составе проекта или же вдвоём. Живя в разных странах, каждую свою встречу они стараются использовать для написания нового материала.

Инициатива создания «Постоянства веселья и грязи» исходила от Крутоголова. Четыре песни программы написал он, четыре - Фёдоров, четыре они создали вместе, а автором ещё двух композиций значится Лидия Фёдорова.

Актуальность Хармса и других обериутов, оказавших влияние на русскую рок-музыку, в сегодняшней действительности переоценить невозможно, а их стихи находятся вне времени. Вот как комментирует данный момент Леонид Фёдоров в интервью «Новой газете»:

«Степень абсурда в российской жизни нисколько не уменьшилась со времён Хармса. Они были очень яркие люди, а Хармс вообще поп-звезда в сегодняшнем понимании. Помню, как ещё в восьмидесятые мы шли с Олегом Гаркушей по Невскому, и я понимал, что если мы где-нибудь задержимся дольше, чем на три минуты, нас сразу будут винтить. Просто за его внешний вид. Думаю, то же самое было и с Хармсом. Есть люди, которым невозможно скрыться в толпе, их видно издалека».

Альбом выпущен издательством «Улитка» в виде четырёхполосного диджипака, снабжённого 32-страничной книжкой-раскладушкой.

Трек-лист:

1. Постоянство веселья и грязи
2. Шарик
3. Гвидон
4. Желанье
5. Пиф-паф
6. Овца
7. Четверть дымаа
8. Фефюлинька
9. Хор
10. Новый Год
11. Миги-Миги