Культурный сезон

Для всех хороших людей
с октября по июнь
(с перерывом на
новогодние каникулы
)
в магазине музыки
"ДОМ КУЛЬТУРЫ",
презентации новых альбомов, книг, фильмов,
концерты, видеопоказы, лектории.

традиционно
КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
(и иногда в субботу)
с 17 до 19
встречи с АВТОРАМИ.
(расписание на текущий
месяц - см. "ДК-афиша")

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
(при наличии мест
и за исключением
специальных
клубных мероприятий)


28 апреля
Анна "УМКА" ГЕРАСИМОВА
Презентация сборника воспоминаний
"Димкина книга"
17.00

ДК-афиша

ДК РЕКОМЕНДУЕТ

Бар
Меню
Ножки ягненка с травами и овощами 2 / 1 шт.
350 / 200 р.
Новости

Егор Летов и ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Издательство "Выргород" выпустило запись киевского концерта Егора Летова и ещё два переиздания классических альбомов его группы.

У акустического двойника "Праздник кончился" - необычная судьба. Концерт состоялся спонтанно, когда Егор приехал в Киев навестить друзей. Записали его более-менее случайно, на кассетный магнитофон, и люди, которые это делали, не ожидали, что концерт будет таким длинным, поэтому вторую кассету взяли у кого-то из зала, старую и зажёванную. Далее записи с этих кассет разошлись в разных направлениях, и одна из версий дошла до архива «ГрОб-Records» — с неё я и реставрировала концерт. К сожалению, кто-то постарался добавить туда разные эффекты, отчего сильно пострадала разборчивость звука.
Тут есть интересный момент: на нашей плёнке запись прерывается посреди концерта — на треке «Красный смех» — и возобновляется только на «Дурачке». На записи из интернета, источник которой определить не удалось, есть и «Красный смех», и ещё несколько треков, которые мы с трудом смогли довести хоть до какого-то ума. При этом на ней нет последнего трека — «Русского поля экспериментов», — который присутствует на нашей записи. Как бы то ни было, чудесным образом удалось восстановить концерт целиком. Несмотря на хромающее качество, он очень интересен — пусть и потому, что здесь Егор долго и пространно отвечает на вопросы, да и сам произносит длинные монологи, что случалось и тогда нечасто, а позже не случалось вовсе. Мы решили оставить всё как есть, даже если Егор забывал слова или просто не допевал песню. С одной стороны, этот концерт документирует чёрный и отчаянный период жизни, о котором Егор, может быть, и сам хотел бы забыть. С другой стороны — так было, а из песни слова не выкинешь.
Наталья Чумакова, 29 декабря 2017 г.

Трек-лист
:
Диск 1
1. Вступительная речь
2. Like a Rolling Stone
3. Отряд не заметил потери бойца
4. Кого-то ещё
5. Хороший автобус
6. Непрерывный суицид
7. Речь про суицид
8. Новая правда / Как в мясной избушке помирала душа
9. Амнезия
10. Речь про политику
11. Харакири
12. Вершки и корешки
13. Ответы на вопросы
14. Насрать на моё лицо
15. Система
16. Самоотвод
17. Ответы на вопросы
18. Попс
19. Красный смех
20. Речь про «Всё идет по плану»
21. Всё идет по плану

Диск 2
1. Речь про панк
2. Сквозь дыру в моей голове
3. Речь про «Дурачка»
4. Про дурачка
5. Всё пройдёт
6. Ответы на вопросы
7. Про червячков
8. Оптимизм
9. Насекомые
10. Спать
11. Ответы на вопросы
12. Про мишутку
13. Лоботомия
14. Иваново детство
15. Русское поле экспериментов

Егор Летов: гитара, голос

Все песни: Егор Летов, кроме
«Непрерывный суицид», «Красный смех», «Всё пройдёт» – Роман Неумоев
«Спать» – Олег Судаков

Записано Михаилом Мироновым в ДК им. Героя Советского Союза Я. П. Батюка Киевского учебно-производственного предприятия № 1 Украинского общества слепых, Киев, 24.08.1990
Оцифровка: Сергей Сыров
Реставрация и мастеринг: Наталья Чумакова при участии Дмитрия Патракова, октябрь-ноябрь 2017
Фото: Олег Древаль
Оформление: Андрей Батура

ГрОб Records, 2017
Альбом вышел в виде шестиполосного диджипака.


Переизданием «Красного альбома» и «Посева» Выргород завершает переиздание альбомов ГО, выходивших на Мистерии Звука в 2005-2007 гг.

Летом 1987 года виртуальной фирмой ГрОб Records были одновременно выпущены в подпольное распространение пять магнитоальбомов: «Красный Альбом» (в выходных данных намеренно неверно датируемый 1986 годом), «Мышеловка» (тоже якобы 1986-й), «Хорошо!!», «Тоталитаризм» и «Некрофилия» (все три — 1987 г.). Все эти опусы были записаны единолично мной у себя дома (ГрОб-студия) в первых числах июня 1987 г. путём последовательного наложения инструментальных партий одна на другую. Сначала писались ударные, затем — ритм-гитары (преимущественно на отдельный канал), басс (на другой канал, или же — на оба), и в конце концов — голос, одновременно с гитарным соло. Впоследствии, при сведении, всё полученное собиралось в определённой последовательности и пропускалось через некую delay-образную обработку оригинального, не имеющего аналогов свойства — и альбом был готов. Записывающим агрегатом являлся магнитофон «Олимп‑003», на мой взгляд, лучший из отечественных бытовых лентопротяжных механизмов на тот момент. В качестве воспроизводящих , «читающих», использовались различные устройства в той или иной степени самопального происхождения, специально отстроенные для коррекции высоких и низких частот, их повышения или подавления в процессе многократных наложений партий на болванках. Этим объясняется некое ощутимое отличие звучания отдельных треков и в целом альбомов между собой. Так как это был мой первый опыт осуществления подобной записи в жёстко-бытовых условиях и в столь короткий срок (в общей сложности дней за пять), всё это действо носило крайне экспериментальный, экстремальный характер, со всеми вытекающими из этого радостными достижениями и досадными изъянами.
«Красный альбом» является сборником переделанных / доработанных Посев / Г.О. — песен периода 1983–85, а также абсолютно нового материала, преимущественно написанного весной 86-го. Первоначально существовал в полуакустическом, скверно исполненном варианте под тем же названием (в 1999-м с некоторыми купюрами был выпущен фирмой «ХОР» как «Игра В Бисер Перед Свиньями»), записанном 1 июня 1986 в лаборатории ОмГУ. Таким образом, данный «Красный альбом» является своеобразным электрическим ремейком одноимённого курьёза.
Егор Летов, 9 декабря 2005 г.

Трек-лист:
1. Игра в бисер
2. На наших глазах
3. Чужеродным элементом (Частицей лжи)
4. Зоопарк
5. Так далеко
6. Детский мир
7. Я иллюзорен со всех сторон
8. Мама, мама
9. Ненавижу красный цвет
10. Среди заражённого логикой мира
11. Открытая дверь
12. Скоро настанет совсем

Бонусы:

13. Жёлтая пресса
14. ЦК
15. Сказочка
16. Пошли вы все на хуй
17. Он увидел солнце
18. Умереть молодым
19. Оптимизм

Продюсер: ЕГОР ЛЕТОВ

Запись произведена в конце мая — начале июня 1987 года в ГрОб-студии, кроме: 17-19 — лето 1986, лаборотория ОмГУ

Все тексты и прочее: Е. Летов

ЕГОР ЛЕТОВ: голос, гитары, басе, ударные
ВАЛЕРИЙ РОЖКОВ: флейта (17-19)

Спасибо: Янке, Женьке и Олегу Лищенко, Димке Логачёву, Манагеру, Серёге Сергееву и всем-всем-всем нашим за помощь в работе, вдохновение, понимание, сопереживание и солидарность в работе и сопротивлении.

Пересведение и реставрация 1-4 декабря 2005, ГрОб-студия, Егор Летов и Наталья Чумакова
Мастеринг: Наталья Чумакова

Оформление: Егор Летов
Фото: архив ГрОб Records, Андрей Кудрявцев
На лицевой стороне обложки работа С. И. Базыленко «Кошка-мать спасает своего детёныша», 1997

Вёрстка: Тимур Базаров
Ретушь: Валерия Первушина
Корректор: Николай Новодворский
Альбом выпущен в шестиполосном диджипаке, укомплектованном 20-страничным буклетом и открыткой.

Группа Посев (Possev-Verlag) была создана мной (голос, ударные, басс) при участии Андрея «Босса» Бабенко (электрогитара), Евгения «Джона» Деева (басс) и иногда Олега Ивановского (акустическая гитара) где-то в конце 1982 г. Играли гаражный панк, хард-рок, психоделию, а также пускались во всяческие экспериментальные изыскания, текстовые и звуковые. За время существования было записано 11 альбомов и два «живых» джема, из которых сохранилась примерно половина. Качество ужаснейшее. Всё это предназначалось сугубо для себя. До сих пор не распространялось и не распространяется (хотя, возможно, когда-нибудь будет выпущено ограниченным тиражом в виде сборника специально для коллекционеров и особых любителей).
Последний альбом Посева «Сделай Сам» (в составе: Ивановский, я и Кузьма) был записан летом 1985-го, уже во время активного существования Гражданской Обороны. С тех пор группа под названием Посев не воскресала ни в каком в виде. Данный проект Гражданской Обороны был записан всего за один день (6 сентября 1989) во время сессионной работы над альбомами «Русское Поле Экспериментов», «Армагеддон-Попс», «Здорово и Вечно» и «Война», а также «Ангедония» и «Домой!» Янки. Это такой спонтанный сборник лучшего из Посева (того, что сразу всплыло в памяти), а также творчество Кузьмы до момента возникновения Гражданской Обороны (он играл в группе Иван Морг и Мертвяки). Записано с минимальным количеством наложений, вдвоём, с использованием барабанных дорожек, созданных и предназначенных для совсем других проектов мною и Аркашей Климкиным. Посильное участие (подпевки и кричалки) приняли Янка, Игорь Жевтун, Сергей Зеленский и Аркаша.
Впоследствии весь записанный материал, колоритно перемежаемый реальными древними записями и вставками из Посева»(1983–85) и Г. О. (из альбомов «The Best of Г. О.», «Psychedelia Today», «История Омского Панка, части 1 и 2»; 1984–85) составил двойник «История: ПОСЕВ 1982–85», который был как бы разделен на две 35-минутные части: том 1 — «Детский Доктор Сказал: „Ништяк!“» и том 2 — «Сибирский Мороз». В данном альбоме присутствует всё записанное 6 сентября 1989 г., а также различные, в основном ранее неизданные раритеты 1983–85. Мы осознанно не включили сюда некоторые артефакты того же периода, в своё время вошедшие в вышеупомянутый двойник, так как планируем в дальнейшем опубликовать их отдельным изданием.
Егор Летов, 6 июля 2005 г.

Трек-лист:
1. Открове
2. Уеду в Америку
3. Поганая молодёжь
4. На наших глазах
5. Рваные бусы
6. Зелёный блюз
7. Зоопарк
8. Осенняя песня
9. Ненавижу женщин
10. В садике
11. Чёрный цвет
12. Эй, бабища, блевани
13. Всё на север (метаморфоза 1)
14. Собака
15. Проглаженный железным утюгом
16. Сибирский мороз
17. Мама бля
18. Я выдуман напрочь
19. Деревья
20. Малиновая скала
21. Детский доктор сказал: "Ништяк"
22. Напряг растёт
23. Когда я вырасту / Поганая молодёжь

Записано: 1989-1990 г.
Пересведение и реставрация - март 2005 г.

Продюсер: ЕГОР ЛЕТОВ

Записано в ГрОб-студии б сентября 1989, кроме:
«Уеду в Америку», «Когда я вырасту»: 7 сентября 1989;
«На наших глазах»: июль 1985;
«Зоопарк»: январь 1985;
«В садике»: конец лета / осень 1985;
«Эй, бабища, блевани», «Детский доктор сказал: „Ништяк"»: ноябрь 1985;
«Собака», «Мама бля»: 3 мая 1989;
«Деревья»: 11 октября 1989;
«Малиновая скала»: 24 августа 1985,12 октября 1989

ЕГОР ЛЕТОВ: голос, басс, ударные, гитары
КУЗЯ УО: голос, басс, гитары, саксофон в «Собаке»
а также: Аркадий Климкин, Андрей Бабенко, Олег Ивановский, Евгений Деев, Янка Дягилева, Сергей Зеленский и Игорь Жевтун

Пересведение и реставрация: 6-10 марта 2005, ГрОб-студия, Егор Летов и Наталья Чумакова.
Мастеринг: Наталья Чумакова

Оформление: Егор Летов
Фото: архив ГрОб Records, Егор Летов
Вёрстка: Тимур Базаров
Ретушь: Валерия Первушина
Корректор: Николай Новодворский

СПАСИБО: Димке Логачёву, Серёге «Домой!» Шашкову, Андрею «Боссу» Бабенко, Аркаше Климкину, «Гоше В.» Шатилову, Янке, Джеффу Жевтуну, Серёге Зеленскому, Валерке Рожкову, Серёге Сергееву, Жене Филатову и всем-всем-всем так или иначе поучаствовавшим в «Посеве» и «Г. 0.», а также посильно помогавшим в записи и работе всё это время.
Егор, 12.10.1989, Омск

Альбом вышел в шестиполосном диджипаке с 24-страничным буклетом

Новость подготовлена по материалам официального сайта издательства "Выргород"
Координаты
Москва, Кутузовский проЕЗд, 4
метро Парк Победы
справа от панорамы Бородинской Битвы



+7 (499) 148-13-03
Как добраться
Наши любимые лейблы
наши партнёры
Наши любимые клубы
Наши любимые медиа
Наши друзья

Контакты: +7 (499) 148-13-03,