Культурный сезон

Для всех хороших людей
с октября по июнь
(с перерывом на
новогодние каникулы
)
в магазине музыки
"ДОМ КУЛЬТУРЫ",
презентации новых альбомов, книг, фильмов,
концерты, видеопоказы, лектории.

традиционно
КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
(и иногда в субботу)
с 17 до 19
встречи с АВТОРАМИ.
(расписание на текущий
месяц - см. "ДК-афиша")

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
(при наличии мест
и за исключением
специальных
клубных мероприятий)


31 марта
RADIO NICHTO
/
TORCH PROJECT
17.00

ДК-афиша

ДК РЕКОМЕНДУЕТ

Бар
Меню
Пиво DK premium 0.33 / 0.5 мл.
100 / 150 р.
Новости

Викиновости осветили RECORD STORE DAY в ММДК

21 апреля 2018 года московский музыкальный магазин «Дом Культуры» (ММ ДК) принял участие в традиционном международном празднике День музыкального магазина (англ. Record Store Day; RSD). Это событие отмечается с 2007 года независимыми магазинами грамзаписи — сначала в США, а теперь по всему миру. Музыканты готовят к празднику специальные, лимитированные релизы на физических носителях, снимаются видео-ролики, рассказывающие о новых изданиях, магазины организуют специальную программу для посетителей.

В Москве праздник меломанов прошёл в как никогда широком формате, объединив музыкантов, любителей винила и издателей. Организатором праздника в «Доме Культуры» в этом году стал коллекционер, известный в сети под никами YO Labasov или Йо Винилов, он ведёт группу «Новоделы (музыка)» в Facebook.

Сначала была проведена беседа из цикла «Рок на виниле» с Павлом Катковым. Павел представил — проиграл несколько релизов с ранее неизданным материалом, которые лейблы специально приготовили к Record Store Day 2018. Прозвучали впервые опубликованные записи Led Zeppelin — новые версии песен Rock and Roll (Sunset Sound Mix) и Friends (Olympic Studios Mix); Джими Хендрикса — с очередного «нового» альбома Both Sides Of The Sky; концертный альбом The Doors Live at the Matrix 1967 Part; EP Moths группы Jethro Tull, концерт которой в Москве состоится уже 27 апреля 2018 года; Заглавная композиция альбома, приведённая в новом миксе от Стивена Уилсона, известна по диску Heavy Horses 1978 года. Также были представлены эксклюзивные идания, в том числе сборник Rolling Stones On Air, синглы Eels (в специальной сумочке) и ремиксы DJ Hell на музыку швейцарцев Yello. Можно было подойти, рассмотреть и потрогать раритеты, что публика с удовольствием и делала.

Традиционным послом Дня музыкального магазина — 2018 в мире в этом году был американский хип-хоп дуэт Run The Jewels. Живая музыка звучала и в Москве. Одним из альбомов, представленных Катковым, был диск «Люди встречаются», в работе над которым встретились Александр Зарецкий («Старый приятель») и звёзды 1970-х — Вячеслав Малежик («Мозаика», «Весёлые ребята», «Голубые гитары», «Пламя», «Саквояж»), Анатолий Алёшин («Аракс», «Весёлые ребята»), Александр Чиненков («Вельможи», «Арсенал», «Весёлые ребята», «Рецитал», «Воскресенье», «СВ»), Алексей Пузырёв («Весёлые ребята», «Самоцветы», «Голубые гитары», «Акварели», «Доктор шлягер», «Бродячие артисты»).

Поэтому, появление в зале самого Зарецкого и последовавший концерт, вызвали очень позитивную реакцию. Живое исполнение звучало естественно, винильщики, только что слушавшие балладу «Beladonna» хард-рок легенды UFO и обсуждавшие особенности издания King Crimson, меломаны из разных городов, аплодисментами приветствовали эстетику а-ля ВИА презентованной Зарецким пластинки. Удивительно, но ВИА-саунд — на два голоса и две гитары, прекратил шум в зале, поколенческие вибрации оказались важнее стилистических предпочтений. Громко до этого разговаривавшие гости под эту музыку расслабились, стали пританцовывать и интересоваться ценой на винил «Люди встречаются».

Кроме того, на встрече были представлены легендарные мойки для винила от Александра Дягилева и подарочные релизы издательства Геометрия.

Павел Катков, коллекционер:

«Мне было интересно выступить в роли рассказчика на RSD в «Доме Культуры», нашем российском аналоге магазина Rasputin Music в Маунтин-Вью. С особым удовольствием я представил публике альбом «Дорз», который купил специально для Дня музыкального магазина»!

Вадим Ульянкин, продюсер издательства Геометрия:

«Структура рынка меняется, мы внимательно следим за этими процессами. Праздник в ММ ДК прошёл позитивно. Люди явно получили удовольствие. Наше издательство намерено и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях».

Фото Дмитрия Культурного (ММДК)

Ссылка на оригинальную публикацию
Координаты
Москва, Кутузовский проЕЗд, 4
метро Парк Победы
справа от панорамы Бородинской Битвы



+7 (499) 148-13-03
Как добраться
Наши любимые лейблы
наши партнёры
Наши любимые клубы
Наши любимые медиа
Наши друзья

Контакты: +7 (499) 148-13-03,