Шоколадка

Ива Нова - "УБА ХОБА"

15 сентября - начало продаж нового полноформатного альбома девичьей турбофолк-группы, выпущенного издательством "ГЕОМЕТРИЯ".

Задача альбома, вышедшего в честь 16-летия команды, по мнению музыкантов, - «расшатать эмоции слушателя», а заодно и стереотипы восприятия её творчества. Стиль квартета узнаваем, но музыка стала жёстче и разнообразней, от фолк-панка Ива Нова идёт к электронному этно-индастриалу и техно-музыке. Инструменты звучат ярче, заметны разнообразные аналоговые клавишные Анастасии Постниковой, уверенные ударные Екатерины Фёдоровой, креативный бас Галины Киселёвой, импровизирующий аккордеон Наталии Потапенко. Создаётся тревожное и серьёзное настроение.

Главная героиня альбома - УБА ХОБА - изображена на обложке. Это – альтер эго команды, так многие иностранцы читают название «Ива Нова», написанное кириллицей. Релиз отражает внутренний мир участниц квартета. Автор обложки - художница София Борка, она сочетает в творчестве этнику и механизмы, это близко эстетике группы.

Запись альбома проводилась на студии «Red Wave», в клубе «Опера» и на заводе «Красный треугольник» (СПБ). Саундпродюсером стал Денис Антонов, музыкант, композитор, звукорежиссёр театра АХЕ и барабанщик группы ПТВП.

В работе над альбомом участвовала духовая секция в составе Михаил Коловский - туба (АукцЫон), Егор Попов - тромбон, Михаил Боярских – труба (оба – Markscheider Kunst). На завершающей трек-лист композиции «Вальс «Продавец тишины» записан интернациональный состав певцов: Сесиль Тулек (Франция – Anatomie Bousculaire), Арнольд де Боер (Голландия - The Ex, ZEA), Елена Шёнфельд (Германия) и финский аккордеонист (на альбоме - вокалист)  Антти Пааланен, с которым группа познакомилась на фестивале в Канаде. Авторами слов песни на своих языках стали сами певцы. Остальные тексты альбома написаны клавишницей и вокалисткой Анастасией Постниковой, музыка – результат коллективного творчества квартета.

Средства на запись собирались с помощью акционеров краудфандинговых платформ. Одним из лотов было «Участие в записи альбома на перкуссионных инструментах». Покупатель этой акции Борис Шитиков стал исполнителем на  цепи, шланге и мяче в песне «Неведомо куда».

Трек-лист:
1. Интро/Intro
2. Кричала мать/Mother's Cry
3. Не хочу!/Don't Want It!
4. Перепёлка/Little qual
5. Неведомо куда/Through The Woods
6. Свет замер зал/Fading face
7. Сон/A dream
8. Уба Хоба/Uba Hoba
9. Непечаль/Unsorrow
10. Вальс «Продавец тишины"/Waltz «The seller of silence»

Ива Нова:
Анастасия Постникова - вокал, аналоговый синтезатор, перкуссия
Наталия Потапенко - аккордеон, бубен, крики
Галина Киселёва - бас, бэк-вокал
Екатерина Фёдорова - барабаны, перкуссия, электроника, крики

Специальные гости:
Михаил Коловский (Санкт-Петербург, АукцЫон) - туба (3, 8, 9)
Егор Попов (Санкт-Петербург, Markscheider Kunst) - труба (3, 8, 9)
Антон Боярских (Санкт-Петербург, Markscheider Kunst) - тромбон (3, 8, 9)
Борис Шитиков (Москва) - мячик, цепь, шланг (5)

В «Вальсе» приняли участие:
Антти Пааланен (вокал, Финляндия)
Елена Шёнфельд (вокал, Германия)
Сесиль Тулек (вокал, Франция, Anatomie Bousculaire)
Арнольд де Боер (вокал, Голландия, The Ex, ZEA)

Записано в концертном клубе «ОПЕРА», на студии «RED WAVE» и на заводе «Красный треугольник»

Саунд продюсер: Денис Антонов
Звукорежиссёры: Павел Лазарев, Сергей Рыльцев
Техническая поддержка: Антон Низамутдинов
Мастеринг: Борис Истомин

Художник: София Борка
Дизайнер: Инна Макута
Фото: Мария Круговая
Перевод текстов: Евгения Ульянкина

15 сентября на выставке NAMM Musikmesse состоится автограф-сессия Ивы Новы на стенде журнала InRock. Только там и только в этот день "УБУ ХОБУ" можно будет приобрести по специальной, издательской цене!