Игорь "ИША" ПЕТРОВСКИЙ
"Книжки для Майка"

Сыр чечил

НОВИНКА МЕСЯЦА!

В продажу поступило второе издание культовой книги Александра Кушнира "100 магнитоальбомов советского рока". Оно является репринтом первого издания, дополненного послесловием автора.

В нём автор пишет следующее: "За двадцать лет книга в разнообразных самодельных вариантах прочно обосновалась в интернете. Я всегда был поклонником культуры бутлегов. Поэтому, не колеблясь, решил считать эти публикации «неавторизованными версиями» и стал искренне радоваться народному интересу и любознательности. Кто‑то просто копировал эти главы, кто‑то пытался их озвучивать фонограммами вышеупомянутых альбомов. Все это было весьма приятно, но каждый раз при перечитке меня сверлило назойливое желание что‑либо изменить, исправить или дополнить. Сейчас такая возможность у меня была, но я, не колеблясь, решил от нее отказаться. Вплоть до сохранения в аутентичном варианте некоторого количества мелких неточностей — с моей точки зрения, не сильно принципиальных.

И вот из чего я исходил в своих мыслях. Периодически путешествуя по стране, я неоднократно проклинал непутевых реставраторов икон, церквей и прочей старины. Тех, которые в погоне за мнимой актуальностью убивали «шум времени» и превращали обветшалые, но подлинные произведения искусства в откровенный кич. В итоге я предложил издателям сохранить первоначальный замысел, и по этой причине каких‑либо существенных изменений в тексте практически нет. Вы держите в руках книгу, предельно близкую по духу и букве к тиражу 1999 года. Поэтому давайте попробуем снова окунуться в эту «историю светлых времен» — сколь бы сентиментальной, нелепой или наивной она ни казалась нам спустя десятилетия".

Этот уникальный справочник по эпохе магнитофонного самиздата впервые увидел свет в 1999 году, но первое издание уже давно является коллекционно-библиографической редкостью.

При создании "100 магнитоальбомов советского рока" Кушнир использовал "внушительный архив самиздатовской рок-прессы". Могучим подспорьем стали "многочисленные поездки в регионы и несколько сотен живых интервью, сделанных в Санкт-Петербурге, Киеве, Екатеринбурге, Риге, Нижнем Новгороде и Москве".

Автор "планировал сделать несколько книг об эпохе, когда рок был не индустрией, а религией". На исходе пятого года работы, после прослушивания сотен подпольных записей, его внезапно осенило. Он понял, что герметичный образ жизни рок-музыкантов за «железным занавесом» имел не только минусы, но и очевидные плюсы. "Оригинальность была неподдельной, процесс казался важнее результата, а обстоятельства порой выглядели интереснее продукта".