Спагетти с грибами / карбонара

ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ СОЗНАНИЯ. ДОКУМЕНТЫ 1840-1960 ГГ.

Издательство CHAOSSS PRESS выпустило любопытный сборник для всех любителей нон-фикшн-литературы.

Данное издание - антология классических произведений мировой литературы, посвящённых переживаниям и опытам, связанных с употреблением различных веществ, изменяющих состояние сознания. Временной отрезок, представленный в книге, охватывает 120 лет легального употребления так называемых наркотических средств в истории западной культуры, и среди "отчётов о проделанной работе" - эссе по употреблению гашиша в Нью-Йорке (1910) и в Париже (1857); воспоминания об опиумной "экстраваганце" среди художников и журналистов в первые десятилетия XX века; репортажи о ритуальном употреблении пейота этнологами в 1896 году и "магических" грибов банкирами в 1953 году; дневники экспериментирующих знаменитых учёных и поэтов, где в числе прочих - описание и регистрация состояний, вызванных новейшими в то время синтезированными галлюциногенами, такими как мескалин и ЛСД в тридцатые и сороковые годы прошлого века. Здесь нет никаких "приземлённых" извинений за своё скверное поведение "исправившихся" джанки, никакого героического воспевания связанных с криминалом "наркобаронов". Эти "отверженные" писания всемирно известных авторов (бортжурналы "Астронавтов Внутреннего Космоса"), среди которых Уильям Берроуз, Шарль Бодлер, Марк Твен, Зигмунд Фрейд и другие, подобраны с точки зрения тщательно продуманной и провокативной экскурсии по необъятному предмету исследования, связанного с духовными прозрениями относительно человеческого существования, напрямую зависящего от вызывающих привыкание и интоксикацию веществ.

Книга - в продаже!