Культурный сезон

Для всех хороших людей
с октября по июнь
(с перерывом на
новогодние каникулы
)
в магазине музыки
"ДОМ КУЛЬТУРЫ",
презентации новых альбомов, книг, фильмов,
концерты, видеопоказы, лектории.

традиционно
КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
(и иногда в субботу)
с 17 до 19
встречи с АВТОРАМИ.
(расписание на текущий
месяц - см. "ДК-афиша")

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
(при наличии мест
и за исключением
специальных
клубных мероприятий)


21 апреля
Игорь "ИША" ПЕТРОВСКИЙ
Наталья НАУМЕНКО
Олег КОВРИГА
Презентация
"Книжки для Майка"
17.00

ДК-афиша

ДК РЕКОМЕНДУЕТ

Бар
Меню
Сухарики DK
120 р.
Новости

Книга о Сергее Курёхине

«Книга Саши Кушнира - это огромная, многолетняя работа. Сергей Курёхин - одна из фундаментальных фигур в истории отечественной культуры, которая незаслуженно забыта. Вот этот пробел книжка и призвана заполнить»

 Михаил Козырев, радио «Серебряный дождь»

 

В ноябре 2013 года в издательстве «Бертельсманн Медиа Москау» вышла книга Александра Кушнира «Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока». В 2014 году эксцентричному гению, музыканту-авангардисту, композитору, философу, актеру и основателю культовой «Поп-механики» Сергею Курёхину исполнилось бы 60 лет.

 

«Безумная механика русского рока» писалась около пяти лет и стала седьмой крупный литературной работой Кушнира. По словам автора, главная декларируемая цель этого фолианта - напомнить о Капитане-Курёхине тем, кто забыл о нем, и познакомить тех, кто никогда ничего не слышал про этого феерического музыканта.

 

Книга построена на основе нескольких сотен интервью с современниками и друзьями Курёхина, а также с его родственниками, музыкантами легендарного оркестра «Поп-механика», кинорежиссерами, философами и политическими деятелями. Среди них лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, музыкальный критик Артемий Троицкий, музыканты Александр Липницкий и Сергей Летов, художники Сергей «Африка» Бугаев и Дмитрий Шагин, режиссеры Сергей Дебижев и Дмитрий Месхиев, супруга Анастасия Курёхина и многие другие. Кроме того, во время работы были собраны и систематизированы архивы аудио, видео и фотоматериалов, открывшие новые страницы в жизни и творчестве Капитана. Так, в книге представлено более 200 фотографий, в том числе из семейного архива Курёхиных.

 

«Безумная механика русского рока» повествует о рождении Курёхина в Мурманске, его переезде в Москву, учебе в Евпатории, творческом пути в Петербурге, многочисленных перфомансах в Европе, Америке и Японии, о причинах вступления музыканта в «Национал-большевистскую партию», а также о внезапной смерти артиста в 42 года от «практически несуществующей болезни».

 

Написание книги сопровождалось проведением многочисленных лекций и «круглых столов», посвященных осмыслению личности и творчества культового авангардиста, композитора, режиссера, философа и провокатора.

 

Питерская презентация книги состоялась 18 декабря в Доме Книги на Невском проспекте.

Московская презентация состоится в магазине «ДОМ КУЛЬТУРЫ» 19 января в 17 часов. Купить это роскошное издание можно уже сегодня. Цена 2000 рублей.

 

С некоторыми главами из книги «Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока» можно ознакомиться по следующим ссылкам:

 

http://www.snob.ru/profile/26575/blog/55976

http://sadwave.com/2013/05/kurehin/

http://www.afisha.ru/article/kuryokhin_usa/

http://rusrep.ru/article/2013/03/01/kurekhin/

Координаты
Москва, Кутузовский проЕЗд, 4
метро Парк Победы
справа от панорамы Бородинской Битвы



+7 (499) 148-13-03
Как добраться
Наши любимые лейблы
наши партнёры
Наши любимые клубы
Наши любимые медиа
Наши друзья

Контакты: +7 (499) 148-13-03,