Культурный сезон

Для всех хороших людей
с октября по июнь
(с перерывом на
новогодние каникулы
)
в магазине музыки
"ДОМ КУЛЬТУРЫ",
презентации новых альбомов, книг, фильмов,
концерты, видеопоказы, лектории.

традиционно
КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
(и иногда в субботу)
с 17 до 19
встречи с АВТОРАМИ.
(расписание на текущий
месяц - см. "ДК-афиша")

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
(при наличии мест
и за исключением
специальных
клубных мероприятий)


31 марта
RADIO NICHTO
/
TORCH PROJECT
17.00

ДК-афиша

ДК РЕКОМЕНДУЕТ

Бар
Меню
Нарезка из конины, чоризо
250 р.
Новости

Книга питерского домового

Ни для кого не секрет, что Санкт-Петербург является главным городом России по численности проживающей там нечистой силы. И все эти майданники, чугунники, водяные и прочие личности принимают самое активное участие в общественной, политической и культурной жизни города. Старейший домовой северной столицы написал книгу, ставшую бестселлером.

С недавних пор книга Мальца Питерского появилась в "ДОМе КУЛЬТУРЫ".

 

Несмотря на то, что Малец к славе не рвётся, «Настольные Петербуржики» далеко не первая его книга. В этом оригинально оформленном издании собраны сотни маленьких стихотворений, посвященных Петербургу, его статуям, фасадам, барельефам и фронтонам.
Ироничные и добрые стихотворения автора говорят о его искренней любви к городу и поразительной наблюдательности, а также позволяют взглянуть по-новому на привычные вещи.

 

По легенде Малец Питерский не просто старейший, а вообще официальный домовой Санкт-Петербурга. Вот что о нём написала газета «Невское время»:

 

Пришлось провести собственное журналистское расследование, которое дало ошеломительные, почти сенсационные результаты. Наши читатели могут относиться к ним с недоверием. Однако сегодня благодаря нашим изысканиям мы можем ответственно заявить: в Санкт-Петербурге объявился свой домовой. Зовут его Малец Питерский. След его возникновения теряется в глубине веков. На одной берестяной грамоте, найденной в Великом Новгороде, ученые обнаружили слова-заклинания: "Да убережет Малец дом и хозяйство твое от лихих людей, воды и пожара, а животину - от мора и глада". Исследователи считают, что сия грамота относится к ХI-ХII векам. Есть основания утверждать, что Малец имеет определенное отношение к принятию Петром Великим решения о месте основания Петербурга. В одном из писем старшего кравчего Петра Первого Семена Кибитова к отцу приводится описание событий после взятия шведской крепости Ниеншанц на реке Неве в мае 1703 года русскими войсками. Вот что запечатлел очевидец: "Во время празднования нашей победы к ботику Царя по его соизволению приблизились в большой рыбацкой лодке старейшины ближних селений с деревянным идолищем местного покровителя Мальца и слезно просили, чтоб заложил он город не на месте Ниеншанца, а дальше по течению, на Заячьем острове. Тогда защита от иноземцев, мол, будет надежней. Царь Петр Алексеевич принял от них образину Мальца в дар и город обещал заложить в месте самом надежном. С тех пор сей Малец всегда стоит в домике у него и Царь оченно к нему расположен". Позже о Мальце Питерском свидетельствовали лейб-медик, немецкий шпион Лесток и князь Сергей Барятинский. В закрытых же фондах Русского музея хранятся несколько фарфоровых и медных домашних статуэток, датируемых ХIХ веком, изображающих фигуру Мальца с голубем. Их авторство не установлено.

В ХХ веке Малец - как истинный домовой - сотворил немало добрых дел. Он предупреждал жителей Петрограда о грядущем наводнении 1924 года. О "черном человечке", который тихо плачет, писал стихи Александр Блок. В годы репрессий НКВД приговорил к смертной казни человека, который называл себя Мальцом Питерским. Во время блокады домовой страдал вместе с ленинградцами в осаде от холода и голода. После войны его богатейшая коллекция произведений искусства стала предметом покушения со стороны грабителей, ставших участниками так называемого дела коллекционеров в 1959 году. Все эти факты, а также и те, о которых из-за соображений скромности и государственной тайны пока стоит умолчать, неопровержимо свидетельствуют о существовании Мальца Питерского.

Нынче Малец вышел из тени. По косвенным признакам это произошло потому, что ему очень захотелось помочь родному городу в канун юбилея. Пока эта помощь выражается в его активной творческой деятельности. Уже сочинена и записана песня Мальца о Петербурге. На стендах в метро были обнародованы знаменитые "петербуржики" - краткие стихотворные размышления городского домового о тех жизненных ситуациях, которые случаются с нами повсеместно. Готовится к изданию поэма "Cказ о Мальце Питерском и хане Крымском". Уже издана сама книга "Петербуржики", которой автор - Малец - и одаривал прохожих в центре города. У поэта-домового есть даже свой сайт в интернете, который активно посещается всеми, кто неравнодушен к прошлому и настоящему нашего города. Там на форуме идет активно обсуждение городских проблем в конструктивном духе. Пока таинственный домовой сторонится прессы. Мол, домовым не положено посвящать время мирской суете. Однако в этой самой суете Малец чувствует себе вполне адекватно и, судя по поступающим к нам в редакцию сведениям, готовит ряд громких акций, которые могут пойти на пользу родному городу. К Мальцу очень трудно найти подход: он человек скромный и не слишком рвущийся в знаменитости, как иные виртуальные персонажи, которым от скуки хочется похулиганить на улицах северной столицы. Мы намерены продолжить расследование истории с появлением Мальца Питерского и будем держать в курсе дела наших читателей.

А пока на десерт один из "петербуржиков":
Где середина, если нету края?

CИДОР НЕВСКИЙ, журналист и очевидец

Координаты
Москва, Кутузовский проЕЗд, 4
метро Парк Победы
справа от панорамы Бородинской Битвы



+7 (499) 148-13-03
Как добраться
Наши любимые лейблы
наши партнёры
Наши любимые клубы
Наши любимые медиа
Наши друзья

Контакты: +7 (499) 148-13-03,